Приемная: +7 (8452) 23-86-23
Касса: +7 (8452) 44-80-55
  • ru

Фестиваль лучших иллюзионистов России прошел в театре фокусов "Самокат"

В Саратове в муниципальном театре фокусов «Самокат» в течении двух выходных дней, 2 и 3 ноября прошел второй фестиваль иллюзионистов «Шоу иллюзий». Театр пригласил выступить на фестивале лучших иллюзионистов страны-фокусников Москвы и Воронежа. Билеты, хотя и цена их была достаточно высокой, разошлись мгновенно, и многие зрители не смогли попасть на волшебный праздник.
Перед началом фестиваля некоторым зрителям был задан вопрос: что привело Вас на фестиваль магии, почему Вы любите фокусы? Вот некоторые ответы: Юрий Николаевич с внуком: «Жанр иллюзии один из наиболее древних жанров эстрадно-циркового искусства, и он популярен у зрителей от мала до велика. Мы очень любим театр фокусов «Самокат» и смотрим все его спектакли, нам интересно посмотреть фокусников Москвы». Галина: «Для меня фокусы — это чудо. Здесь все празднично, зрелищно, а главное-таинственно». Татьяна и Виктор: «За что мы любим фокусы? Наверное, за то, что они есть. Это волшебство, а его так не хватает в жизни».
Открыл фестиваль художественный руководитель театра, заслуженный артист России С.В.Щукин, который был ведущим и представлял всех артистов. В своем выступлении он привел цитату удивительного Кэрола Льюиса, автора книги «Алиса в стране чудес»: «Да увидим веселое и беспечное лицо чуда! Да будут чудеса и волшебства!»
А на сцене разворачивалось потрясающее действо, Всеволод Латунов (Москва) работал в комедийном ключе. Описывать его трюки-дело абсолютно неблагодарное. Это нужно видеть. Он сразу завоевал зрительный зал, и зрители откликались взрывами смеха и бурными аплодисментами. Это была блистательная работа профессионала с большой буквы.
Фокусник Евгений Карелин, повелитель волшебных превращений кубика Рубика. Он один из лучших представителей этого номера в мире. Как он мгновенно собирает кубик, который запутал зритель, с завязанными глазами и за спиной-непостижимо. Поразил его таинственный и волшебный номер с веревкой, с которой он проделывал удивительные метаморфозы.
Необыкновенные номера показал Иван Бедненко (г. Воронеж). Его специальность-психологические опыты. Превосходное актерское мастерство, мгновенная смена настроений, захватывали публику. «Это было потрясающее зрелище»-сказала после шоу Галина Скороходова. Спасибо театру «Самокат» за такой великолепный праздник волшебства». Все артисты выполняли трюки красиво, играючи, а по залу то и дело прокатывались волны смеха, переходящие в хохот и овацию.
«Фестиваль завершился. Он станет теперь ежегодным»-сказал художественный руководитель театра С.В. Щукин. «Для нас, лучшей наградой творцу чудес, будут не поздравления коллег, не международные призы, не овации, а то неизменно вечное, ради чего исполнитель волшебства выходит на сцену-вздох удивления в зрительном зале»